517

«ХАМУТУ НИЯСА ЗИВЕ...»



Так начинается песня, которую почти четыре тысячелетия назад пели в Месопотамии.-Первая глиняная табличка с записью текста песни была найдена при раскопках в Сирии в начале нашего века. Ее приняли за скучный математический текст и оставили в запасниках одного американского. музея.
Недавно текст таблички решили опубликовать.

Подробнее …

642

Роман об учёных

Проблемы охраны природы и очистки окружающей человека среды от вредных последствий его активного вмешательства в природу определят, по-видимому, направление развития цивилизации в конце двадцатого столетия. Как мы себе все яснее представляем, это достаточно сложный узел взаимоотношений: бурно развивающаяся научно-техническая революция и ограниченные возможности восстановления природой своих...

Подробнее …

408

Придумай сам язык

КАК САМОМУ ПРИДУМАТЬ ЯЗЫК


Как самому придумать язык —эту увлекательную задачу предлагает юным лингвистам американский филолог-популяризатор Франклин Фолсом. Ф. Фолсом — автор «Книги о языке», выпущенной в прошлом году издательством «Прогресс». Мы напеча. тали маленькую рецензию на эту книгу («Наука и жизнь» № 10, 1974). Но как познакомиться с ней поближе, спрашивают нас читатели, ведь достать ...

Подробнее …

472

Плетённый ремешок

Плетённый ремешок

На фотографии показан плетеный ремешок. Уверяем вас, что он целый, не составной: не клееный и не сшитый. В этом легко убедиться, если вы возьмете отслуживший свою службу кожаный брючный ремень и отрежете от него кусок длиной 15 сантиметров с тем, чтобы соорудить эту нехитрую головоломку.
Проведите карандашом две линии, делящие ремешок вдоль на три части ...

Подробнее …

423

Кто у пульта?

Кто у пульта?

На экрана человек оыстро и четко говорит в микрофон. Его все время перебивают голоса из динамиков. Это, как вскоре выясняется, голоса командиров рейсовых самолетов. А человек у пульта — диспетчер аэропорта, ведущий самолеты на посадку. По мере роста информации, поступающей к диспетчеру и требующей немедленного ответа, растет и темп его речи.
И вдруг — стоп! Приказ диспетчера: «Отвечать только на мои запросы, отвечать только на мои запросы». Он вызывает самолеты один за другим. Его ...

Подробнее …

399

Дворец спорта \"Сокольники\" в Москве

Дворец спорта "Сокольники" в Москве

В Сокольническом парке столицы выстроен Дворец спорта «Сокольники». Четкость пропорций, спокойное цветовое решение, серебристо-серые тона бето на и алюминия — все это придает внешнему обличу здания строгость и легкость.
Его главный композиционный элемент — перекрытие, поднятое на двадцатиметровую высоту и покоящееся на стальных колоннах.

Подробнее …

670

Готика в искустве.

Готическое искусство - это этап развития в искусстве, который приходится на Средневековье. Он является следующим после романского стиля в искусстве. Готическим назвали условно. Это название олицетворяло варварство, по мнению историков эпохи Возрождения. Они впервые применили этот термин, характеризуя это время, хотя не видели ничего ценного в этом виде искусства.
Готика является более зрелым стилем по сравнению с романским. Он характеризуется единством и целостностью художественных явлений во всех направлениях искусства. Этот период является рассветом в эпоху Возрождения. Начинает проявляться более широкий интерес к чувствам человека, к красоте окружающего мира. Этот период искусства вобрал в себя все обилие знаний того времени.
Готика в искустве.

Подробнее …

498

Третьяковская галерея. Формирование

Государственная Третьяковская галерея, в народе известная как Третьяковка, один из самых крупнейших и красивейших художественных музеев в мире. В этой обители прекрасного представлено крупнейшее собрание коллекций русского изобразительного искусства. В главном корпусе музея на Лаврушинском переулке дом 10 в городе Москве можно увидеть экспозицию «Русская живопись девятнадцатого начала двадцатого века».

Купец Третьяков в течение всей своей жизни собирал экспонаты художественного искусства. В 1867 году он открыл «Московскую городскую галерею Павла и Сергея Третьяковых». Здесь была выставлена вся собранная им лично коллекция. Это собрание было представлено картинами, скульптурами русских мастеров, рисунками и картинами художников других стран. В 1892 году данную коллекцию Третьяков решил подарить Москве.
Третьяковская галерея. Формирование

Подробнее …

0

Третьяковская галерея. Брюллов

Живописец Карл Павлович Брюллов (12.12.1799-11.06.1852).

Третьяковская галерея. Брюллов

Вырос в семье мастера художественной резьбы, который преподавал в Ленинградской Академии художеств. Впервые Брюллов взял кисти и начал рисовать со своим отцом. В 10 лет Карл Павлович уже стал студентом Академии художества и успел показать все свои незаурядные способности рисования. Окончив Академию на отлично с золотой медалью ему был дан отпуск в заграницу за счет Казны. Он получил медаль за картину “Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского”.
И сегодня мы сделаем подборку картин Брюллова:

Подробнее …

Орган - музыкальный инструмент.

В переводе с латинского слово «орган» имеет собирательное значение – инструмент, орудие. Примерно в 4 веке н.э. ОРГАНОМ стали называть музыкальный инструмент класса аэрофонов.
Родоначальницей органа считается древняя вавилонская волынка. Волынка состояла из нескольких дудок, вделанных в кожаный или меховой мешок. Мешок надувался ртом, а дудки имели отверстия и язычки.
У древних китайцев также существовал похожий музыкальный инструмент – это Шэн или Ченг, состоящий из стеблей тростника. В стеблях вырезаны несколько язычков, одни звучат при вдохе, другие при выдохе. Историки считают, что впервые Шэн из Китая в Европу привез путешественник Марко Поло.
Орган - музыкальный инструмент.

Подробнее …

561

45 лет без Гагарина!

Сегодня ровно 45 лет, как не стало первого космонавта в истории человечества Юрия Гагарина, чьё имя навсегда будет вписано в мировую историю. Но сейчас мы расскажем совсем не о том. Юрий Кара сейчас трудится над фильмом о другом великом деятеле советской космонавтики Сергее Королеве, в нём очень часто проскальзывает тема, что Юрий Гагарин рисковал своей жизнью не раз и не два. Картина повествует лишь о том случае, что предшествовало запуску первого человека в космическое пространство.
45 лет без Гагарина!

Подробнее …