Инновации получения электроэнергии, имеющие шанс на реализацию в жизни

В Великобритании на базе университета Бирмингема удалось получить энергию из отходов деятельности шоколадной фабрики. Благодаря прикорму бактерий нугой и карамелью, полученных посредством переработки сырья, после метаболизма образовывается водород. Он попадает к топливному элементу и производит заряд, достаточный для работы вентилятора.

В другом европейском университете, расположенном на территории Пенсильвании, был создан унитаз-электростанция. Он продуцирует электроэнергию за счет распада органических элементов. Микроорганизмы обычных сточных вод поглощают экскременты и продуцируют углекислый газ. Однако в отличие от классических процессов, после вмешательства ученых электроны движутся по внешней цепи.

Пока Европа стремительно шагает вперед, у нас популярностью пользуется дизельная электростанция как альтернативный источник питания. Хоть она не столь экологична, как солнечные батареи или живые микроорганизмы, тем не менее, позволяет людям обеспечить себя благами цивилизации там, где еще не успела внедриться электрическая сеть или произошла авария. Однако отечественные специалисты в области ядерной энергетики тоже не сидят без дела. Ядерщикам удалось трансформировать электрический источник из главного светила галактики, звезд разной дальности. Хотя такие конструкции уже распространены по миру, тем не менее, такого принципа работы еще не встречалось нигде. Ведь устройство способно работать независимо от времени суток и погодных условий.

К новейшим технологиям данной научной области можно отнести выработку энергии из почвы. Эту инновацию внедрили голландские ученые университета Вагенингена. Согласно теории, свободные электроны получаются, когда происходит процесс образования органики. Чтобы люди могли пользоваться такой технологией, на зданиях будут устроены зеленые насаждения, которые возьмут на себя определенную порцию производства электроэнергии.

В большинстве случаев для монтажа систем экологически чистого получения электроэнергии, независимо от технологии, требуется аренда крана манипулятора и грузовой машины. Выполнять работы могут лишь подготовленные люди, имеющие достаточный опыт в обращении с сложным оборудованием.

Учитывая особенности климата своего региона, каждый уважающий себя и планету житель имеет возможность выбрать оптимальный для себя вариант получении пусть даже небольшого, но все же объема электроэнергии.