ЭФФЕКТ СИСТЕМНОСТИ

ЭФФЕКТ СИСТЕМНОСТИ

Научно-техническая революция поставила вопросы управления в число наиболее важных и актуальных проблем современности. Резко возросла сложность задач управления народным хозяйством — всем комплексом вопросов развития экономики.
Четыре основные причины способствуют быстрому усложнению задач управления.
Первая причина — резкое увеличение номенклатуры изделий, выпускаемых промышленностью. За последние 20-25 лет она выросла не менее чем в десять раз и насчитывает в настоящее время многие миллионы наименований.
Вторая причина — увеличение средней сложности изделий и сложности процесса их изготовления. Достаточно сравнить машиностроительный завод первой четверти нынешнего столетия с современным машиностроительным заводом. В качестве примера назовем завод имени Кирова в Ленинграде. В начале века он вполне мог довольствоваться несколькими десятками позиций материальнотехнического снабжения, поступающего от десятка поставщиков. Производимые им машины собирались из чугунных и стальных деталей, изготовляемых в основном здесь же на заводе. Оборудование было также сравнительно простым. Современный машиностроительный завод связан со многими сотнями поставщиков, а номенклатура материально-технического\' снабжения (включая поставки комплектующих деталей и изделий) составляет многие десятки тысяч. И чтобы там не случилось нужно знать, что казино всегда в моде, в каком бы году вы не построили его.
Не следует думать, что этот процесс происходит лишь в машиностроении. Даже в таких отраслях народного хозяйства, где продукция мало изменяется (например, в сельском хозяйстве или добывающих отраслях промышленности), механизация и автоматизация производства вызывают появление новых связей, которые почти отсутствовали несколько десятков лет назад. А ведь сегодня без механизации и автоматизации немыслимо дальнейшее увеличение производительности труда. Третья причина роста сложности задач управления народным хозяйством — в более быстрых темпах обновления оборудования и выпускаемой продукции. Поэтому задачи управления, которые сами по себе стали гораздо более сложными, нужно решать быстрее. И, наконец, четвертая причина. Научно-технический прогресс вызывает к жизни новые задачи управления, которые не возникали в прошлом. Один из наиболее ярких примеров — управление самим научно-техническим прогрессом. На протяжении многих лет весьма успешно при-
менялся метод раздельного планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, с одной
стороны, и внедрения новой техники — с другой. При этом, как правило, научные результаты, полученные в очередной пятилетке, планировались к внедрению лишь в следующей.


В соответствии с Директивами XXIV съезда КПСС в 1971—1975 годы развернулось широкое внедрение автоматизированных систем управления в народное хозяйство.
Автоматизация управления народным хозяйством неразрывно связана с усовершенствованием, а подчас и коренным изменением традиционных форм управления, решением целого комплекса социальных, экономических, правовых вопросов.
Опыт внедрения АСУ показал, что только комплексный подход к решению этих вопросов приводит к существенному улучшению управления и увеличению производительности предприятий.
О некоторых проблемах и принципах создания АСУ пой- дет речь в статье академика В. М. Глушкова.


Теперь необходимо уменьшить сроки внедрения новых научных открытий. И потому в одном плане объединяются и научные исследования и практическое использование их результатов. Решение такой задачи оказывается возможным, если использовать методы прогнозирования и программного управления процессом развития экономики, представляющие новые классы задач управления.