Древние Шумеры

Наука и культура древних цивилизаций. Древние Шумеры

Недавно мне задали вопрос: «Какая из цивилизаций была самой древней на земле?», вопрос застал меня врасплох, и я решила обратиться к возможностям всезнающего интернета.
По поисковому запросу получила лаконичный ответ, что к наиболее древним цивилизациям на Земле учёные относят Древних Шумеров. Вот тут и началось самое интересное. Конечно я, как и многие неоднократно слышала о Шумерах и их Цивилизации, но вот кто это и чего они сумели добиться в своё время – это оставалось для меня загадкой, которая меня невольно заинтересовала.
Древние Шумеры

Древние Шумеры

Википедия дала ответ на первый вопрос – кто такие Шумеры. Шумеры это древний народ населявший территорию Южного Междуречья (сейчас это территория ограниченная двумя реками – Тигр и Евфрат). Цивилизация Древних Шумеров, по всеобщему мнению в научном мире, одна из древнейших среди ныне известных цивилизаций.
Возможно, кто-то задаст вопрос – «зачем нам знать то, что было настолько давно, что обрело ореол легенд и мифов». Но ведь не зная своей истории невозможно представить наше будущее.
Древние Шумеры

Так чем же интересна Древняя шумерская цивилизация? Она, прежде всего, поражает наше воображение своей необычайной многогранностью – самобытное искусство, со временем перешедшее в культуру многих народов мира; религиозные верования, которые несмотря на непохожесть с другими, имеет много общего, особенно касающегося появления человек на земле; научные открытия, которые несмотря на давность лет, до сих пор поражают учёных своей точность.
Древние Шумеры

Письменность и архитектура Древних Шумеров

Письменность Шумеров на первый взгляд может показаться довольно примитивной, ведь в основе своей – это были знаки, нанесённые тростниковой палочкой на таблички, приготовленные из сырой глины. Знаки напоминают некое подобие клиньев, благодаря чему данная вид письменности получила название – клинопись. Со временем этот вид письменности обрёл довольно широкое распространение, от древнего Египта и до Древней Руси (руны нанесённые на бересту, которые находят при раскопках на территории современной России, во многом напоминают клинопись). Клинопись на долгое время стала одной из основных видов сохранения знаний и наблюдений.
Архитектура древних Шумеров дошла до нас большей частью в виде религиозных сооружений и светских дворцов, которые возводились из глины и песка (Междуречье всегда испытывало дефицит других материалов – камня и древесины). Поэтому особо ценны любые находки, сумевшие сохраниться да нашего времени. Как известно глина не самый долговечный материал, однако строения шумеров обладали уникальной прочностью, благодаря которой некоторые из них сумели сохраниться. Культовые сооружения шумеров большей часть представлены ступенчатыми формами и во многом напоминают пирамиды (роль и значение которых до сих пор не изучена учёными, несмотря на многочисленные находки пирамид не только в Египте, но и на территории древней Майи и многих других местах). Храмы и другие свои постройки шумеры чаще всего покрывали чёрной краской.
Древние Шумеры

Религия Древних Шумеров


Религия у древних шумеров, так же как и у других народов имела весьма весомое значение в повседневной жизни. Пантеон богов – был представлен 50-ю главными божествами, которые согласно верованию вершили судьбы всего человечества. Сейчас трудно сказать, кто и когда заимствовал основные верования, но для лучшего понимания хочется отметить, что древнегреческая мифология во многом напоминает шумерскую религию, в ней также различные боги контролировали и отвечали за различные сферы жизни людей, каждой природной стихии и явлению покровительствовали свои боги. Одними из самых почитаемых богов были бог неба – Ан, богиня Земли – Нинхурсаг и бог воздуха – Энлиль.
Согласно мифологии древних шумеров, человек был создан, и создателем его явился верховный бог-царь, который смешал свою кровь с глиной и из получившейся смеси слепил фигурку человека, после чего вдохнул в неё жизнь. По этой причине – древние шумеры искренне верили в тесную взаимосвязь человека и бога.

Наука и искусство Древних Шумеров

Искусство древних шумеров дошло до наших дней в виде весьма загадочных рисунков, многие из которых напоминают современные технологии. Люди, животные, повседневные события – все эти изображения представлены в различных временных и материальных пространствах, что зачастую ставит многих учёных в тупик. За каждым сюжетом скрывается сложная система абстрактных понятий, которые базировались на верованиях Древних Шумеров, разобраться которые может помочь .
Культура шумеров потрясает современный мир своими феноменальными достижениями в области астрологии и астрономии. Именно они первыми начали наблюдать и накапливать знания о движении Солнца и Луны. Им принадлежит честь первооткрывателей 12 созвездий, которые сейчас известны как современный Зодиак. Жрецы древних шумеров, благодаря накопленным знаниям и опыту научились вычислять дни лунных затмений, а это не всегда удаётся современным учёным, даже имея в своём арсенале самую современную астрономическую технику.
Шумеры оказались первооткрывателями колеса, хотя изначально это было предметом детских игрушек и лишь позже, обратив внимание на все преимущества, колесо плотно вошло в их обиход.
Древние Шумеры

Шумеры внесли свой вклад также и в дело образования, при храмах ими были созданы первые школы, где обучались дети. В школе детей учили письменности и религиозным основам. Наиболее прилежные ученики, по окончании обучения могли претендовать на возможность стать жрецами, тем самым обеспечив себе дальнейшую безбедную жизнь.
Древние шумеры оказались у истоков появления современной цивилизации, они заложили фундамент в развитие мировой культуры и науки. Позволили дать прогрессивный толчок в развитии научно-технического прогресса человечества.
Древние Шумеры